WETTBEWERBE

2017

  • Wohnbebauung "Tannhof" in München-Harlaching, 1.Rang
  • mit blocher partners Architekten, Stuttgart
  • Innerstädtische Neubebauung "Half Long Charles" in Ludwigsburg, 2.Preis
  • mit blocher partners Architekten, Stuttgart

2016

  • Erweiterung des Gymnasiums Kirchheim bei München, Anerkennung
  • mit Ackermann + Raff, Tübingen, Stuttgart

2015

2014

2013

2012

  • Erweiterung der Messe Gruga in Essen
  • (mit 'asp' Stuttgart)
  • Neuordnung der Stadtmitte Donzdorf
  • (mit SCALA Architekten und Stadtplaner, Prof. Nagler, Esefeld)
  • Planungswerkstatt Seepromenade Radolfzell
  • (Mehrfachbeauftragung)
  • Römerkastell in Stuttgart Bad Cannstatt
  • (Mehrfachbeauftragung)
  • Planungswerkstatt Bahnhofstraße Böblingen
  • (mit Nowak Landschaftsarchitekten, München)

2011

  • Mailänder Platz, Stuttgart
  • (mit SCALA Architekten und Stadtplaner, Prof. Nagler, Esefeld)
  • Sanierung und Erweiterung Sport- und Erholungszentrum Tägerhard, Wettingen (CH), 4.Preis
  • (mit asp Architekten Arat-Siegel-Schust , Weischede Herrmann und Partner, KARAJAN Ingenieure, Lemon Consult GmbH, Planungsbüro Deyle GmbH, BBI BAYER BAUPHYSIK Ingenieurgesellschaft mbH, Freie Architekten Wenzel und Wenzel, Braunger Wörtz Architekten, Klarer Freizeitanlagen AG)

2010

  • Stadträumliches Entwicklungskonzept Innenstadt Mengen, 4.Preis
  • (mit SCALA Architekten, Stuttgart und Planungsbüro StadtVerkehr H.u.B. Schönfuss GbR)
  • Stadthalle Bönnigheim, Sonderankauf
  • (mit gramlich architekten bda)
  • Bahnstadt Heidelberg - Neubau Kindertagesstätte und Freiflächengestaltung Schwetzinger Terrasse, Anerkennung
  • (mit Hübner + Erhard und Partner)

2009

2008

  • Neubau eines integrierten Schulgebäudes im Schulzentrum in Mössingen, Ankauf
  • (mit Reichl, Sassenscheidt und Partner, Stuttgart)
  • Umgestaltung Strandbad Überlingen
  • 1.Preis
  • Realisierungswettbewerb Umgestaltung Kiliansplatz in Heilbronn (Mehrfachbeauftragung), 3. Preis
  • (mit SCALA Architekten und Stadtplaner, Prof. Nagler, Esefeld)

2007

  • Realisierungswettbewerb Aktualisierung der Außenanlagen am Bischofssitz Stella Maris in Stuttgart,(Einladungswettbewerb), 2. Preis

2005

  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb für den Platz und sein Umfeld, Marktplatz in Stuttgart, 2. Preis
  • (Lichtgestaltung Mosel, Modell Stefan Schwab, 3D-Animation Gerrit Grigoleit)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Märzwiesen" in Rauenberg, Mehrfachbeauftragung, 1.Preis
  • (mit Carl Grieser, Architekt + Stadtplaner)

2003

  • ZOB / Waldach / Gambrinus-Areal in Nagold, 2.Preis
  • (mit SCALA Architekten, Stuttgart)
  • Grüne Mitte Rechberghausen, Ankauf
  • (mit Reichl, Sassenscheid und Partner Architekten, Stuttgart)
  • Mehrgenerationenhaus Stuttgart West, 1. Preis
  • Freizeitbad Karlsruhe, 4. Preis
  • (mit Geier + Geier Architekten, Stuttgart)
  • Erweiterung Schalksburgschule mit Sporthalle, Albstadt Ebingen, Ankauf
  • (mit Werkgemeinschaft Weinbrenner + Single, Nürtingen)

  • Sportpark Bad Friedrichshall, 2. Preis
  • (mit Arat, Siegel + Partner Architekten, Stuttgart)
  • Erweiterung Berufschulzentrum Aalen, 3. Preis
  • (mit Werkgemeinschaft Weinbrenner + Single, Nürtingen)
  • Sporthalle Überlingen, 1. Preis
  • (mit SCALA Architekten, Stuttgart)
  • Realschule mit Sportanlagen, Höchstadt a.d. Aisch, 1. Preis
  • (mit Käppel-Klieber Architekten, Stuttgart)

2001

  • Stadthalle-Kreuzkirchplatz-Heiligenkreuzstraße, Nürtingen, 1. Preis
  • (mit SCALA Architekten, Stuttgart)
  • Feuerwehrgerätehaus Kirchardt, 1. Preis
  • (mit Bechler Krummlauf Architekten, Heilbronn)
  • Festhalle Flein, 1. Preis
  • (mit Bechler Krummlauf Architekten, Heilbronn)
  • Hauptplatz Weissenhorn, 4. Ankauf
  • (mit Gaus & Knödler Architekten, Rechberghausen / M. Hoiker Architekt, Schwäbisch Gmünd)

2000

  • Büro- und Verwaltungsgebäude Löffelstraße, Stuttgart, 2. Preis, (mit Willwersch Architekten, Stuttgart)
  • Stadtbücherei Neckarsulm, 1. Preis, (mit Bechler Krummlauf Architekten, Heilbronn)

1999

  • Grundschule Rotbäumlesfeld, Ludwigsburg, Ankauf, (mit SCALA Architekten, Stuttgart)
  • WüBA - Württembergische und Badische Versicherung AG, Heilbronn, 1. Preis,(mit Bechler Krummlauf Architekten, Heilbronn)

1998

  • Landesgartenschau 2002 Ostfildern, Ankauf
  • Kolumbarium Friedhof Aalen-Unterkochen, 1. Rang
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Gamundia, Schwäbisch Gmünd, 3. Preis, (mit Freie Planungsgruppe 7 Architekten und Stadtplaner, Stuttgart)

1997

  • Städtebauliche Entwicklung Kiel-Meimersdorf, 3. Preis,(mit Freie Planungsgruppe 7 Architekten und Stadtplaner, Stuttgart)
  • Bundesgartenschau 2001 Potsdam, Engere Wahl, (mit R. und H. Rudolf Architekten, Stuttgart)
  • Verwaltungsgebäude Fa. ICP Vortex, Neckarsulm, 1. Preis, (mit Bechler Krummlauf Architekten, Heilbronn)
  • Feierhalle Friedhof Untergruppenbach, 1. Preis, (mit Bechler Krummlauf Architekten, Heilbronn)
  • Wohngebäude PLK Weinsberg, 2. Preis zur Überarbeitung,(mit Bechler Krummlauf Architekten, Heilbronn)

1996

  • Freibad Kohlbruck, Passau, 5. Preis, (mit Hoffmann + Kühn Architekten, Stuttgart)
  • Erweiterung Zweiradmuseum Neckarsulm, 1. Preis, (mit Bechler Krummlauf Architekten, Heilbronn)

1995

  • Familienbad Hoyerswerda, 1. Preis, (mit Geier + Geier Architekten, Stuttgart)
  • Grundschule Neckarvorstadt Heilbronn, Ankauf, (mit Bechler Krummlauf Architekten, Heilbronn)

1994

im Büro Pfrommer Lehnhoff + Partner Freie Landschaftsarchitekten BDLA, Stuttgart

  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Gewerbegebiet Weinsberg/Ellhofen, 2. Preis, (mit Bechler Krummlauf Architekten, Heilbronn)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Östliche Altstadt Dresden, 1. Preis, (mit Müller Müller-Djordjevic Architekten, Stuttgart/Dresden / Planungs-A.G. mit Freiraum Zepernick)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Parkhäuser und Dienstleistungsbereich Flughafen Halle/Leipzig, Schkeuditz, Ankauf,(mit HPP - Hentrich Pettschnigg + Partner Architekten, Stuttgart)

1993

  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Möckmühl, 3. Preis, (mit C. Grieser Architekt, Stuttgart)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Sandhausen, Ankauf, (mit H.G. Baum Architekt, Stuttgart)
  • Verwaltungsgebäude Häussler, Stuttgart-Möhringen, 2. Preis, (mit HPP - Hentrich Petschnigg + Partner Architekten, Stuttgart)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Rotenäcker/Uhlberg", Schönaich, 3. Preis, (mit Hofmann + K?hn Architekten, Stuttgart)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Grundwiesen, Schwaikheim, Ankauf, (mit C. Grieser Architekt, Stuttgart)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Stammheim-Ost, Stuttgart, 3. Ankauf, (mit C. Grieser Architekt, Stuttgart)
  • Monbijoupark, Berlin, Ankauf, (Planungs-A.G. mit Freiraum Berlin)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Wohngebiet Bühl, Ehningen, 2. Ankauf, (mit C. Grieser Architekt, Stuttgart)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Krabbenlochkaserne, Ludwigsburg, 2. Ankauf, (mit HPP - Hentrich Pettschnigg + Partner Architekten, Stuttgart)
  • Städtebauliches Gutachterverfahren Hirschlanden-Nord, Ditzingen, Ankauf, (mit C. Grieser Architekt, Stuttgart)

1992

  • Stadtmitte Elstra, 2. Preis, (mit Fischer, Nickel + Partner Landschaftsarchitekten, Dresden)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb "Kurkliniken" Bad Rappenau, 3. Preis, (mit HPP - Hentrich Petschnigg + Partner Architekten, Stuttgart)
  • Parkhäuser Flughafen Stuttgart, 1. Preis, (mit Arat, Siegel + Partner Architekten, Stuttgart)
  • Städtebaulicher Ideenwettbewerb Ehingen, Ankauf (mit C. Grieser Architekt, Stuttgart)
  • Umwelttechnologiezentrum Magdeburg, 1. Preis, (mit HPP - Hentrich Petschnigg + Partner Architekten, Stuttgart)